<ruby id="njjpw"></ruby>
<input id="njjpw"><em id="njjpw"><pre id="njjpw"></pre></em></input>
    <acronym id="njjpw"></acronym>
    <optgroup id="njjpw"><li id="njjpw"></li></optgroup>
      1. <optgroup id="njjpw"></optgroup>
        <span id="njjpw"><sup id="njjpw"></sup></span>
        山東德圣醫藥科技有限公司 設為首頁 | 加入收藏
        中文版 | English | 日本語 | Ti?ng Vi?t
        首 頁 公司簡介 新聞中心 產品中心 養生資訊 健康工程 相關支持 加入我們
        新聞中心
        公司新聞
        行業資訊
        法律法規
         
        行業資訊
        當前位置: 首頁 > 新聞中心 
        《食品保健食品欺詐和虛假宣傳整治問答》(三)

        日期:2018年10月19日


        15.生產經營食品是否需要申請許可?

        《食品安全法》第三十五條規定,國家對食品生產經營實行許可制度。從事食品生產、食品流通、餐飲服務,應當依法取得許可。但是,銷售食用農產品,不需要取得許可。根據《食品生產許可管理規定》第十條、《食品經營許可管理辦法》第九條的規定,申請食品生產經營許可,應當先行取得營業執照等合法主體資格,而后辦理許可。

        16.對超出經營項目范圍銷售食品保健食品的,監管執法部門如何處罰?

        對超出經營項目范圍銷售食品保健食品的,監管執法部門應當依法進行處罰。在實踐中,如果經營者無許可證的,應按無證處罰;如果經營者有許可證但其超越許可范圍,按《食品經營許可管理辦法》第四十九條的規定實施處罰。

        17.許可機關受理但未核準,如果申請人以其已提出許可申請為理由、即開始生產經營食品,監管執法部門該如何處理?

        如果申請人提交了有關申請材料、許可機關已經受理,但該申請人在未獲有關準許生產經營證明材料就開始生產經營食品,屬于違法行為,監管執法部門應當對其實施處罰。根據《食品安全法》第一百二十二條的規定,未取得食品生產經營許可從事食品生產經營活動,由縣級以上人民政府食品藥品監督管理部門沒收違法所得和違法生產經營的食品以及用于違法生產經營的工具、設備、原料等物品;違法生產經營的食品貨值金額不足一萬元的,并處五萬元以上十萬元以下罰款;貨值金額一萬元以上的,并處貨值金額十倍以上二十倍以下罰款。

        18.取得食品生產許可的食品生產者,通過網絡銷售其生產的食品,及取得食品經營許可的食品經營者通過網絡銷售其制作加工的食品,是否需要取得許可?

        根據《網絡食品安全違法行為查處辦法》第十六條第二款,取得食品生產許可的食品生產者,通過網絡銷售其生產的食品,不需要取得食品經營許可。取得食品經營許可的食品經營者通過網絡銷售其制作加工的食品,不需要取得食品生產許可。




        上一個:《食品保健食品欺詐和虛假宣傳整治問答》(二)
        下一個:振興我國中醫藥事業的先驅--崔月犁
        國家中醫藥管理局 | 中國中醫科學院 | 中國民間中醫醫藥研究開發協會 | 中國健康促進基金會 | 陳珞珈網 | 中國民間中醫醫藥研究開發協會營養醫學分會 | 中國民間中醫醫藥研究開發協會海洋生物醫學分會 | 山東錦繡川制藥有限責任公司 | 濟南圣御堂醫藥科技有限公司 |
        魯公網安備:魯公網安備 37011202001253號       魯ICP備17055265號

        互聯網藥品信息服務資格證書:(魯)-非經營性-2017-0226

        Copyright?2002-2021 山東德圣醫藥科技有限公司 All Rights Reserved





        關閉
        客服1
        好大好爽好湿免费视频,chinese国语videos,whoa xxxtentacion歌词翻译,a级毛片毛片免费观看久